Full Details for Lot 156

Auction 773, Lot # 156

FRANCISCO ZÚÑIGA
(San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998)

Mujer con niño
Firmada y fechada 1982
Litografía XIX / XXI, Estado IV
Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas.
Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel et ál. Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado. Volumen II: óleos, estampas y reproducciones, 1927 - 1986. México. Editorial Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2003, Pág. 306, catalogada 316.
Impresa por Kyron Ediciones Gráficas Limitadas, ciudad de México, y publicada por Brewster Editions, Nueva York. La edición de esta obra consta de una primera edición de 45 ejemplares numerados, 45 ejemplares de Estado II, 45 ejemplares de Estado III, 21 ejemplares de Estado IV, más 15 pruebas de artista, una prueba de impresor y prueba de cancelación.
58 x 48 cm
Estimado $12,000-20,000